じっくり・ホンキ
テーマ「ことば:溜まり」


参加型展覧会

第8回 展覧会の宝箱展

60cm×60cmのセカイ

2017年8月8日(火) ~8月20日(日)

第16回EartH寺子屋

じっくり・ホンキ」

テーマ「ことば:溜まり」

2017年6月20日(火) ~7月2日(日)

モトコーのみなさん

田淵善信 写真展

2017年6月7日(火) ~11日(日)

お面4人衆

2017年5月16日(火) ~28日(日)

Samu
能勢伸子
笹谷太郎
マルトゥギ

愛羅部モトコー
モトコー旅・記念

おみやげもの展

2017年5月2日(火) ~14日(日)

木下昭夫 展

2017年4月25日(火) ~30日(日)

じっくり・ホンキ

テーマ「技法はドローイング2」

2017年3月28日(火) ~4月9日(日)

夢野れい 原画展

2017年3月21日(火) ~26日(日)

明石高専 建築学科 47期生 卒業研究展

2017年3月10日(金) ~12日(日)

『おはなしの絵』

みやけまさよ 作品展

2017年2月28日(火) ~3月5日(日)

2017 the BBphoto 作品展

2017年2月10日(金) ~12日(日)

川柳アートの展示

モトコー銀河・川柳の壺

2017年1月31日(火) ~2月5日(日)

川柳舞踏公演

川柳×琵琶×舞踏『黒蜜の驛舎』

作:情野千里 構成・演出:桂勘 琵琶演奏:川村旭芳
2/3(金) 19:00~20:00
2/4(土) 14:00~15:00
出演:情野千里、川村旭芳、桂勘、宮崎みよし、亀山俊彦、他
料金:2,000円(1ドリンク付) ※当日2,300円

参加型展覧会

は・る展

2017年1月17日(火) ~29日(日)

第14回 EartH寺子屋展

「じっくり・ホンキ」
テーマ「素材は 額縁」

2017年1月4日(水) ~15日(日)

いま、ここで
ひびis展 in 神戸 vol.2

2016年12月20日(火) ~25日(日)

福本ヒデ +佐藤紘子
-土谷ひろし

いま、モトコーは。
―写真編再び― VOL.4

2016年12月12日(火) ~ 18日(日)

須磨張り子 吉岡武徳
「酉・トリをかざる展」

2016年12月6日(火) ~ 11日(日)

大竹幸輔イラストレーション展

memento morix vol.5
WGS84:34.690061,135.188681

2016年11月29日(火) ~ 12月4日(日)

Guest Artist 和田みお

針穴から覗く神戸の風景Ⅵ

米田定蔵&黒川武彦針穴写真展

2016年11月22日(火) ~ 27日(日)

ワークショップ
「針穴写真ニトライ12」
11月25日(金)13時~15時
自分のデジカメにピンホールを取付けて針穴写真を撮ってみよう
募集:先着10名 参加費:300円 カメラとそのボディーキャップを持参下さい

いま、モトコーは。

―きり絵と百鬼伝説― vol.3

2016年11月15日(火) ~ 20日(日)

第13回EartH寺子屋展

「じっくり・ホンキ」

テーマ「ことばは エネルギー」

2016年11月1日(火)~13日(日)

土のアトリエ

鰐部徳恵×小渕 裕

2016年10月25日(火)~30日(日)

今回のテーマ つち。
ワークショップ日程
シーサー 10/28~/30
ベンガラ染め 10/29・/30

東山嘉事坂出達典國府理

2016年10月18日(火)~23日(日)

最終日18:00~パフォーマンス

第12回 EartH寺子屋展

「じっくり・ホンキ」

技法はコラージュ

2016年9月13日(火)~25日(日)

松尾純樹

個展「少年フィルター」

2016年9月6日(火)~11日(日)

由利五右衛門展

空色のいろいろ

2016年8月30日(火)~9月4日(日)

Ripehouse selection 01

ライプハウス グループ展

2016年8月23日(火)~8月28日(日)

第7回 展覧会の宝箱展 

2016年8月9日(火)~21日(日)

モトコー銅版画会 

2016年7月5日(火)~7月18日(月)

宮崎みよし 兒玉健二 結城公子 森 真姫

第11回 EartH寺子屋 

じっくり・ホンキ 

テーマ「素材は 土」

2016年6月21日(火)~7月3日(日)

陶+(トータス)ⅩⅩⅤ-Ⅵ

2016年6月7日(火)~6月12日(日)

月 休函 12:00~19:00
絵・絵付 海老優子 板倉小二郎
陶  劉 長煒

哺乳類展

2016年5月17日(火)~5月29日(日)

兒玉健二・みやけまさよ

第10回EartH寺子屋

「じっくり・ホンキ」

2016年4月29日(金)~5月15日(日)

9日休函 12:00~19:00

テーマ「こうべ土産」

三動展―sandouten―

2016年4月30日(土)~5月15日(日)

9日休函 12:00~19:00

宮内一晃
タダシ
市川 航

てづくり作品大集合!

アーツいち

2016年4月19日(火)~24日(日)

革細工コイン・ペンケース700円~
花のクリップ200円~
けしごむはんこ等

くろいろ 3人衆展

小池照男
みやもりなな
宮崎みよし

2016年3月29日(火)~4月3日(日)

第9回EartH寺子屋展

「じっくり・ホンキ」

テーマ「ことばは めぐる」

2016年3月15日(火)~3月27日(日)

明石工業高等専門学校 建築学科46期生
卒業研究展

百家繚乱

2016年3月11日(金)~13日(日)

第8回EartH寺子屋

「じっくり・ホンキ」

テーマ「技法は モデリング」

2016年2月2日(火)~14日(日)

参加型展覧会

は・る展

2016年1月19日(火)~31日(日)

椿﨑和生作品展

2016年1月5日(火)~1月17日(日)

第7回EartH寺子屋

「じっくり・ホンキ」

テーマ「素材は 鉄」

2015年12月8日(火)~12月20日(日)

須磨張り子

吉岡武徳「猿のにぎわい展」

2015年12月1 日(火)~6 日(日)

12:00~18:00(最終日17:00まで)
作者在函13:00~15:00

神戸フリースクール

表現展アートパークフェスタ2015

2015年11月26日(木)~29 日(日)

27日(金)
14:00~シェリーさんのヨガ
16:00~ドレミちゃんのバルーンアート
28日(土)
PM~ゲーム大会
オセロ、将棋、輪投げ、ウノ、その他
29日(日)
13:00~ダンボールと遊ぼう
14:30~わっくんの絵とお話
(親と子の会)

KENJI BERTHEAU SUZUKI 展

2015年11月10 日(火)~11月20 日(金)

ベルニサージュ 11月14日(土) 13:00~
ディスカッション 11月13日(金)、20 日(金) 17:00~

兵庫勤労市民センター木彫クラブ

田中立三&仲間たちのひまつぶし作品展

2015年11月3日(火)~8日(日)

第20回

グループ16展

2015年10月29日(木)~11月1日(日)

Final Exhibition

2Fギャラリー

亀井啓二個展

山本法子初個展

『クレムリンの幻想』

2015年10月20日(火)~10月25日(日)

第6回 EartH寺子屋

「じっくり・ホンキ」

テーマ「ことばは スキ」

2015年10月6日(火)~10月18日(日)

『ひび is 展 in 神戸 -Peace-』

2015年9月29日(火)~10月4日(木)

佐藤 紘子×福本ヒデ

[それぞれの水位]

2015年9月22日(火)~27日(日)

マヤコフ・エイジ(映像)
和田直子(絵画)
糸川知佐(刺繍と絵画)
近松素子(銅版画)
9/22 18:00~ オープニングパーティー
9/26,/27 12:00~ マヤコフによる過去の映像作品も上映予定

詩と舞踏

塩壺を出た言葉は肌色の花をひらく

2015年9月19日(土)~20日(日)

川柳舎・みみひめきっちん

第5回EartH寺子屋展

「じっくり・ホンキ」

2015年9月1日(火)~13日(日)

(月)休函

テーマ「技法は ドローイング」

第6回展覧会の宝箱展

2015年8月11日(火)~23日(日)

17日(月)休函

第4回EartH寺子屋展

じっくり・ホンキ

素材は 木片

2015年7月28日(火)~8月9日(日)

能勢寛子
「おぎゃー子展」

2015年7月14日(火)~7月26日(日)

21日休函

第3回EartH寺子屋展

じっくり・ホンキ

技法はコラージュ

2015年6月23日(火)~7月5日(日)

陶+(トータス)ⅩⅩ大爬虫類(?)展

2015年6月2日(火)~14日(日)

陶 劉長煒
造形装飾 ご来場の方の有志

第2回EartH寺子屋展

じっくり・ホンキ

ことばは まる

2015年5月19日(火)~31日(日)

第8回

富永博之展

2015年5月5日(火)~5月10日(月)

第5回グループ展

みどりいろの地Q展

2015年4月28日(火)~5月4日(月)

第1回EartH寺子屋展

「じっくり・ホンキ」

テーマ「素材は段ボール」

2015年4月7日(火)~19日(日)

カオティック・ラボラトリー展

2015年4月3日(金)~5日(日)

松井コーヘーの余命45年展

2015年3月17日(火)~29日(日)

明石高専建築学科45期生
卒業研究展

Pieces

2015年3月13日(金)~15日(日)

仲間たち2015

2015年2月10日(火)~2月22日(日)

12:00~19:00(最終日17:00まで)

兵庫県立こやの里特別支援学校分教室作品展

117追悼チャリティ

西口賢治遊書展

2015年1月25日(日)~1月31日(土)

11:00~17:00

VOL.7 ヲモイノカタチ

宿す展

~私の心の復興シーサー展~

2015年1月17日(土)~1月24日(土)

11:00~17:00(最終日15:00まで)
シーサー作家 鰐部徳恵

第6回

2015年1月6日(火)~1月15日(木)

涙あり。笑いあり。劉長煒のゆるーい器と年末ドサクサ展

2014年12月23日(火)~28日(日)

須磨張り子展 吉岡武徳

「羊が100匹」

2014年12月2日(火)~12月7日(日)

12:00~18:00(最終日17:00まで)
作者在函13:00~15:00

T-ando 個展

「GARDEN23」

2014年11月25日(火)~11月30日(日)

第19回

グループ16展

2014年10月30日(木)~11月2日(日)

泉阿弓の絵ネルギッシュ

2014年10月15日(水)~18日(土)

ライブペイント

2014年10月21日(火)~23日(木)

展示&ニガオエ

華レース

oriental pop HANAFUDA展

2014年10月8日(水)~10月12日(日)

最終日16時まで

レミワールド

第4回 兒玉健二 個展

2014年9月30日(火)~10月5日(日)

最終日17時まで

宮内一晃展

2014年9月20日(土)~9月28日(日)

最終日18時まで

どストレートの場

ペンギンパラダイス

2014年8月26日(火)~31日(日)

最終日16時30分まで

参加型展覧会

第5回 展覧会の宝箱展

60cm×60cmのセカイ

2014年8月12日(火)~24日(日)

18日(月)休函 最終日16時まで

針穴から覗く神戸の風景Ⅴ

2014年8月5日(火)~8月10日(日)

米田定蔵&黒川武彦針穴写真展

ワークショップ「針穴写真ニトライⅨ」
8/6(水)・8/7(木)13時~15時
自分のデジカメにピンホールを取付けて針穴写真を撮ってみよう
募集:両日共に先着10名
参加費:300円
自分のカメラとボディーキャップを持参ください

アフリカンアート展inモトコー

6月10日(火)~22日(日)

新・書画

soyamax展―抜染と蠟纈―

5月20日(火)~6月1日(日)

縁筆書家soyamax

第4回世代混沌グループ展示

みどりいろの地Q展

テーマ「心変わり」

5月5日(月)~11日(日)

明石高専建築学科44期生

卒業研究展

build up!

3月14日(金)15日(土)16日(日)

モトコーひいな祭展

2014年2月25日(火)~3月9日(日)

3/2(日)17時~宵節句パフォーマンス

とびだせおはなしのもり

2014年2月18日(火)~2月23日(日)

神戸芸術工科大学ビジュアル学科久本ゼミ

冒険者たち「1+1=…」

2014年1月21日(火)~2月2日(日)

samu&みやけまさよ

2014年2月4日(火)~2月16日(日)

太田かつみ&兒玉健二

参加型展覧会

は・る展

2014年1月7日(火)~19日(日)

東山嘉事―最後の晩餐シリーズ―展

2013年12月10日(火)~23日(月・祝)

須磨張り子展

「馬の背にのって」

吉岡武徳

2013年12月3日(火)~8日(日)

RAINBOW ROSES

-奇跡と無限の可能性-

11月19日(火)~12月1日(日)

新垣優香 紅型展

裂-saku-つながるところのわたしを返せ

11月5日(火)~17日(日)

情野千里

第18回

グループG16展

10月31日(木)~11月3日(日)

3人のエコアート展

妖精の集い

10月22日(火)~27日(日)

なかもとりえこ KOKKO. 千崎輝幸
ゲスト作家:高橋和真(パッケージクラフト)

第3回

兒玉健二 個展

10月15日(火)~20日(日)

劉長煒 神戸百景:皿百景

10月1日(火)~10月14日(月祝)

赤木美奈子展

九月十日(火)~十六日(月)

ゾンビカフェ

9月3日(火)~9月8日(日)

LinkIcon元町ゾンビカフェ

参加型展覧会

第4回展覧会の宝箱展

60cm×60cmのセカイ・2013

8月20日(火)~9月1日(日)

LinkIcon参加申込書PDF

写真展

「エクスタシー」 by Blaque
「風の前の霧」 ~ヒトの魅力は性別が決めるものですか。 by RYO

8月6日(火)~18日(日)

主催 NPO法人アートフェスタ2099

ノスタルジア展

7月30日(火)~8月4日(日)

関西学院大学文化総部絵画部弦月会 有志展

レナ・マイ・レナー伝説の旅

7月23日(火)~28日(日)

木山ベルベル絵画展

針穴から覗く神戸の風景Ⅵ

6月22日(土)~30日(日)

米田定蔵&黒川武彦 針穴写真展

ワークショップ「針穴写真ニトライⅧ」

フィルムカメラで針穴写真の撮影体験
作品を25日から会場に展示
6月23日(日)13時~ 10名 参加費1500円

ロシアの民芸品-美しいもの数々 展示即売会

5月4日(土)~5月6日(月)

ロシア雑貨 ザイカ

みどりの色の地Q展

4月25日(木)~5月3日(金)

立体作品展

4月16日(火)~21日(日)


さそわれて

4月2日(火)~13日(土)

常設展示

青空の下の工芸師ブッカー

3月20日(水)~31日(日)

同時開催アフリカンアート展

CANアーツ仲間たち

茶薗' FASHION

3月5日(火)~17日(日)

茶薗大暉 個展

おいでよ

おはなしの森

2月19日(火)~24日(日)

神戸芸術工科大学ビジュアルデザイン学科久本ゼミ

陳舜臣的神戸愛-元町界隈を歩き語る

写真展「モノクロ神戸-風景今昔写真展」

1月22日(火)~2月3日(日)

RITZ×米田定蔵×平岡徳太郎

は・る展

1月5日(土)~20日(日)

ちりきやさんクリスマスセール

12月18日(火)~25日(火)

印染トートバック神戸巡回展

12月11日(火)~16日(日)

12時~20時(最終日17時まで)
オープニングトーク:12月11日(火) 19時
主催:ふんばろう東日本支援プロジェクト神戸支部

「巳・十二支展」

須磨張り子 吉岡武徳

12月4日(火)~9日(日)

12:00~18:00(最終日17:00まで)
作者在廊 13:00~15:00

ひび、

國米恒吉/ハヤシシゲミツ 写真展

11月27日(火)~12月2日(日)

あつまれ!にゃんこ展

4人の作家による、ユニークな猫作品集合!

かみやまたつや 久保田裕美 千崎輝幸 マサミマエカワ

11月6日(火)~11日(日)

KEIGO-T×奥村晃大 イラストレーション展

busters beat

10月30日(火)~11月4日(日)

11/3 15:00~ライブ&パーティ

プラネットEartH スタッフ展

カフェの裏メニュウ

10月16日(火)~28日(日)

川本尚美 個展

じつは これ

10月4日(木)~13日(土)

9日休函

SUZUKI YUKI / INNER TRIP

9月18日(火)~23日(日)

兒玉健二個展

9月11日(火)~16日(日)

CANあーつ仲間たち

「みた風景 感じた風景」 中村 誠

8月28日(火)~9月9日(日)

展覧会の宝箱展

8月7日(火)~19日(日)

ドカーン

7月31日(火)~8月5日(金)

最終日17時まで

関西学院大学絵画部弦月会

陶+(トータス)ⅩⅡ-Ⅴ

7月24日(火)~29日(日)

最終日17時まで
絵・絵付け 原祥結・SAMU・能勢寛子・みやけまさよ
陶 劉長煒

みやけまさよこべっこカルタ原画展

7月13日(金)~22日(日)

休函日17日最終日17時まで

ダニコセコンダリースクールの学生たちが描いた絵画展 

7月3日(火)~12日(木)

休函日7日9日最終日16時まで
ダニコセコンダリースクール(ジンバブエ ハラレ市)

今から これから
咲くら工房芸術作品展

6月26日(火)~7月1日(日)

FUDA Series Gagetsu 『我月』

河内正明 銅版画展

6月12日(火)~24日(日)

6/23 (土)銅版画ワークショップ

針穴から覗く神戸の風景Ⅲ

5月22日(火)~27日(日)

米田定蔵×黒川武彦
針穴写真展

5/26 ワークショップ「針穴写真ニトライⅦ」

アフリカンアート

5月16日(水)~20日(日)

マトリョーシカや木製アクセサリーなどロシアのハンドメイド商品展示即売会

5月4日(金)~6日(日)

主催:ロシア雑貨 ザイカ

みどりの色の地Q

4月24日(火)~5月3日(木)

4/29 15時~17時 ライブ

連綿体

4月10日(火)~15日(日)

神野翼(戯面芸術家)×馬渕久美子(写真家)

4/15 15時~ 神野翼パフォーマンス

こうべアート街道

新開地~モトコー編

3月16日(金)~20日(火・祝)

11:00~19:00(最終日17:00まで)
神戸ビエンナーレ2011入賞作家の作品展

関口恒男(しつらいアート大賞→プラネットアース2F
角野晃司(しつらいアート大賞→プラネットアース1F
西村拓紀/小菅大地(AIC特別賞受賞)→モトコーNo196
ti/si(グリーンアート特別賞受賞)→モトコーNo183
oxoxo(AIC特別賞、高架下AP奨励賞受賞)→KAVCスタジオ3

主催  新開地・元町高架下連携事業実行委員会
協力  新開地周辺地区まちづくり協議会 元町高架通商店街振興組合  神戸ビエンナーレ組織委員会・神戸市

えがおつなぎproject

photo exhivition&work shop

3月6日(火)~11日(日)

主催:大学生有志ボランティアグループ「Ring」

ART PARK FESTA

2012年3月2日(金)~4日(日)

子どもと大人のアート作品展

主催 神戸フリースクール・神戸自由学院
    学童のいえ“おもちゃばこ”

記憶の記録-昭和時代-

2012年2月14日(火)~29日(水)

米田定蔵写真展

multiverse【多くの詩】

2012年2月7日(火)~12日(日)

今垣知沙子(造本作家)
小松原未来(イラストレーター・人形作家)
田原亜佑美(イラストレーター)
チルオバケ(イラストレーター)
長瀬泰理(イラストレーター)

ライブペイント 2月7日(火) 14:00~

第3回「は・る 展」

2012年1月7日(土)~22日(日)

12:00~19:00(最終日 16:00まで)
休函日 10日(火)・16日(月)
LinkIcon参加募集要項PDFファイル

椿﨑和生作品展

12月13日(火)~25日(日)

須磨張り子 吉岡武徳

龍に乗る展

12月6日(火)~12月11日(日)

12:00~18:00(最終日17:00まで)
作者在函13:00~15:00

Kenji BERTHEAU-SUZUKI ケンジベルト-スズキ

“KENJI et SES OBJETS”展

11月29日~12月4日

オープニングパーティ:11月29日 18:00~

主催:元町高架下(モトコー)にぎわいづくり実行委員会
協力:株式会社 大伸社、株式会社 KATZ
企画:AADD Euro-Japon・高藤芳丞/NPO法人リ・フォープ・宮崎みよし
後援:神戸市・神戸市教育委員会

東山嘉事 モー モー モー

11月15日(火)~27日(日)

最終日17時よりパーティーを行います。

企画 山崎 均(神戸芸術工科大学教授・博物館学芸員課程)

おっと変心装置

2011年11月2日(水)~13日(日)

企画 山崎 均(神戸芸術工科大学教授・博物館学芸員課程)

キノコ展

KINOKO-TEN

10月25日(火)~30日(日)

京都嵯峨芸術大学:キャラクター研究会

協力:Reo Art School

CAあーつ

『仲間たち』 in モトコー

2011年9月23日(金)~9月30日(金) 澤田隆司
2011年10月4日(金)~10月10日(月) 小豆澤みお
2011年10月12日(水)~10月19日(水) 鶴川弘二・柳瀬佳子

第4回 70才からの展覧会

9月13日(火)~19日(月・祝)

樹々怪界

9月6日(火)~11日(日)

Samu・太田かつみ

Planet Plants

8月23日(火)~9月4日(日)

12時~19時 最終日17時まで

菊谷真理子  服部弘子 みやけまさよ 杉原伊津子

denim! handmade by yosukey

8月20日(土)・21日(日)

12時~19時

兒玉健二個展

8月9日(火)~14(日)

参加型展覧会

展覧会の宝箱

7月18日(月)~31日(日)

12時~19時 最終日16時まで 25日(月)休函

The Exhibition For The NEXT Generation’s Illustrators

2011七夕展〜星にねがいヲ

7月5日(火)〜17日(日)

12時~19時 最終日17時まで 11日(月)休函
主催:専門学校アートカレッジ神戸 グラフィックデザイン学科研究室

6月28日(火)~7月3日(日)

12時~19時 最終日17時まで
弦月会

小池義典-切り絵-展

6月14日(火)~6月26日(日)

CAN あーつ 

山本隆雲展

5月31日(火)~6月12日(日)

山本ネーム

みどりの色の地Q

5月7日(土)~14日(土) 12時~18時

9日休函 8日 14時~17時 ライブ

池内潤 一見誠二 詩屋 オオタケケンジ 杉原伊津子 龍首恵美子 橘昌之 トミアサエ 岡崎明美 永田恵理 服部美鈴 原祥結 福永祥子 前中和子 山田貴裕 よっぴー&まりん

ロシアのマトリョーシカと木製アクセサリーの展示即売会

5月3日(火)~5日(木) 12時~18時

3・11-私たちができること

4月5日(火)~24日(日)

チャリティー展

cosmic arts 展

~Are You Ready?~

3月29日(火)~4月3日(日)

北インド古典音楽コンサート 4月1日(金) 19時30分~21時30分 参加費:前売 1500円 当日 1800円
ワークショップ 4月2日(土) 14時~17時 参加費 2000円(ふたりで参加は3000円)

モトコーARTtrain

早川季良-石炭画-展

3月19日(土)~27日(日)

19日17時~パフォーマンス
相良ゆみ 万城目純 ますみとも 福永祥子 小池照男

KFSアートパークフェスタ

3月11日(金)~13日(日)

神戸フリースクール

HIROKO INOUE 「 Inside-Out・元高」展

2月22日(火)~3月6日(日) 休函 28日(月)

12時~19時 最終日17時まで
助成:亀井純子文化基金

CANあーつ

「刷る」展

2月8日(火)~2月20日(日) 休函 14日(月)

12時~19時 最終日17時まで

参加型展覧会

「は・る 展」 

1月7日(金)~23日(日) 休函 11日(火) 17日(月)

12時~19時 最終日16時まで

プラネットEartH二周年記念事業
CANあーつ

「川島清一・曼荼羅」展

12月16日(木)~26日(日)

「ちりき屋さんのクリスマス」

12月7日(火)~12月15日(木)

「う~さぎ 兎展」

11月30日(火)~12月5日(日)

須磨張り子 吉岡武徳

ロシアの民芸 ザイカ

11月26日(金)~11月28日(日)

抽象画グループ展~神戸の風~

11月16日(火)~21日(日)

抽象画ミニ講習会 11月21日(日) 14:00~15:00
材料費500円(お茶付) 先着10名(要申込み)

伊藤圭吾 個展

11月9日(火)~11月14日(日)

もっそいチキン野郎ですが
何かクリエイターやってます 展

黒川武彦 針穴写真展

-太山寺-

10月26日(火)~10月31日(日)

CANあーつ 梅田千晶の世界

10月12日(火)~24日(日)

多機能作業所 たんぽぽ
Bacchetta Magica らくがきクラブ

宮城琳瑚 絵本原画展

9月28日(火)~10月10日(日)

いきものたち

9月18日(土)~9月26日(日)

~山下洋司~

異々展

iiten
日本画と建築のコラボレーション

9月7日(火)~9月12日(日)

宮本怜子・北本英里子

夏だ☆祭りだ☆神戸回路展☆

8月31日(火)~9月5日(日)

ワークショップ『色とあそぼう★』
9月4日(土)14:00~16:00 参加費500円

CROSS~無限~

SANDaVINCI School of Art & Design グループ展

8月24日(火)~8月29日(日)

「夏ぼんぼん」いりや・あゆみ

8月17日(火)~22日(日)

マトリョーシカとロシアの民芸

8月14日(土)・15日(日)

ワークショップ「ふうりんかいが」

8月12日(木)・13日(金)

αnimals

三宅真世・Hiro

8月3日(火)~8月11日(水)

展覧会の宝箱展

7月20日(火)~8月1日(日)

60cm×60cmのセカイ

あつまれ!アトリエPIECE!

オリジナルTシャツ・陶器雑貨販売/作品展覧会

7月13日(火)~7月19日(日)

主催:ワークセンターとよなか

七夕展
~星に願いヲ~

専門学校 アートカレッジ神戸
グラフィックデザイン学科研究室

6月29日(火)~7月11日(日)

SHADOW ×絵画 

三上憲一展

6月18日(金)~27日(日)

Relax × 写真 

川本尚美展  

6月8日(火)~17日(木)

針穴から覗く神戸の風景Ⅱ

5月11日(火)~5月16日(日)

米田定蔵×黒川武彦

LinkIconワークショップ「針穴写真ニトライⅤ」

みどりの色のちへいせん

5月3日(月)~9日(日)

企画 福永祥子

アート・クラフト

4月27日(火)~5月2日(日)

プロデュース 高橋朋子

ひいらずめみ

4月13日(火)~25日(日)

主催 ひらめの会

佐田かおり 展

4月3日(土)~11日(日)

所属:片山工房

KKBp100

3月16日(火)~3月21日(日)

12時~19時 最終日17時まで

篠藤俊郎 篠籐サリー 津島小夜 別府美紀子 和田直子      

*DJ: 3月20日(土)19時30分~カフェで篠藤俊郎による音楽イベント
*盆石: 平日 14時~の予定  土 日 13時~ 15時~ の2回実演の予定

CANあーつ「仲間たち」

茶薗 大暉 展

「大好きな」

2月23日(火)~3月7日(日)

12時~19時 最終日17時まで
所属:Bacchehetta Magica らくがきクラブ

マトリョーシカとロシア民芸品の展示即売会

2月19日(金)・20日(土)

主催:ザイカ
問合せ:ナターリア ラリア zakkazaika@gmail.com

馬渕 洋 展

「生物・静物」
―Life,Still life―

2月2日(火)~14日(日)

最終日17時まで
◎日曜日作家在函

筆跡~ツナガリ~展

1月26日(火)~31日(日)

最終日17時まで
書跡 詩屋(utaya) 路上詩人やすひろ 深田 良
画跡 プータレーター KOZU★ たま
PRESENTED by ひさ
1/31 15:00~ 詩の朗読

「は・る 展」

1月7日(水)~24日(日)

12日(火)18日(月)休函 最終日17時まで

夢→有白舎「初陣」

12月22日(火)~27日(日) 

12月23日(水・祝) バナーワークのWork Shop開催!

東山嘉事さんの

プラネットEartH1周年記念

12月5日(土)~20日(日)

企画協力:神戸芸術工科大学山崎均研究室
12/5 17:30よりオープニング&1周年記念パーティ
映像&ライブパフォーマンス

だんご

谷森ゆかり

11月17日(火)~11月29日(日)

CANアーツ「仲間たち」
岡林美喜子 展

協力:クリンもだん美術教室

11月10日(火)~11月15日(日)

堀尾貞治+現場芸術集団「空気」

あたりまえのこと (約束)

10月27日(火)~11月8日(日)

最終日17:00まで

三沢かずこと抽象画グループ展

-花・野菜・風景の感動が抽象画になった-

10月20日(火)~10月25日(日)

最終日17:00まで
石井文江 木村麗子 木下真澄 後藤美知子 竹原勝子 龍首えみこ 服部美鈴 
原山美登里 久本千雅子 Beersタマエ 前田悦子 三沢かずこ
抽象画ミニ講習会(先着10名・材料費300円)
10月25日(日) 14:00~15:00

藤原志保展

―Pocket美術函に鯨が…―

10月6日(火)~10月18日(日)

13日(火)休函 最終日17:00まで
オープニングパーティ 6日(火) 17:00~

70才からの展覧会

9月22日(火・祝)~10月2日(金)

9月24日(木)・28日(月)は休函
12:00~19:00 最終日16:00まで

弦月人展

関西学院大学絵画部弦月会

9月12日(土)~21日(月) 休函なし

12:00~19:00 最終日17:00まで

えほん展

関西学院大学絵画部弦月会

9月1日(火)~10日(木) 7日(月)休函

12:00~19:00

アートカレッジ神戸
夏no ス・イ・カ教室 

ⅰ展示(Pocket美術函モトコー

モトコーde記念撮影 展

8月4日(火)~16日(日) 12時~19時(最終日17時まで)

401 展

8月18日(火)~30日(日) 12時~19時(最終日17時まで)

ⅱ ワークショップ(プラネット2)参加費 ワンコイン (500円)

こどもワークⅠ 手づくりの竹笛や太鼓をつくろう

8月6日(木)・7日(金) 14時~17時    

こどもワークⅡ 廃材で動物をつくろう

8月22日(土)・23日(日) 13時~18時    

こどもワークⅡ 紙で動物をつくろう

8月29日(土)・30日(日) 13時~18時  

ⅲ イベント

公開ラジオ放送inプラネットEartH

8月26日(水) 17時~20時

永遠の少年を生きる発明王展
福本清顕

7月28日(火)~8月2日(日)

最終日17時まで

8月2日(日)15:00~ トークサロン

1ドリンク、おみやげ付き

トークサロン参加費 1,500円(中学生以下 無料)

「渦」
唐 賽 陳 侃 二人展

神戸芸術工科大学大学院
造形美術プログラム

7月21日(火)~26日(日)

最終日17時まで

CANアーツ「仲間たち」
白井拓郎 信谷優功 二人展

協力:クリンもだん美術教室

7月7日(火)~7月12日(日)

和田幸三の沖縄
八重山諸島からの贈り物展

6月30日(火)~7月5日(日)

最終日17時まで

ねくジェネ・イラスト(次世代絵師)展

専門学校アートカレッジ神戸
グラフィックデザイン学科研究室

6月16日(火)~28日(日)

最終日17時まで
井後歩美 大槻怜子 くみ 和香 市村菜々美 大仲麻未 小西史昭 亜翼 高山喬 Na菜 彩絵 得永しおり sayuri 723 鼎 灰音 火弥 船本浩太 恵愛 ちか 吉田大地 茗荷扶美子 山下真波 彩未 MAY 森井邦彦

水垣尚 岡本和喜 展

6月2日(火)~14日(日)

最終日17時まで

6月13(土)15:00~ 実演あり

「Palacio」

パラシオ(スペイン語で宮殿の意)

5月26日(火)~31日(日)12時~19時

最終日17時まで
三宅真世(大阪芸術大学美術学科油画具象コース卒)
宮本怜子(大阪芸術大学美術学科日本画コース在籍)

平面作品(日本画、油彩画、アクリル画etc.)およびインスタレーション

CANあーつ「仲間たち」

「電車・でんしゃ・デンシャ」 小泉宏彰

5月19日(火)~24日(日)  

最終日17時まで

「SHIORIのささやき」 青木しおり

5月12日(火)~17日(日)

最終日17時まで

みどりののちへいてん

小池光 下村宣生 橘晶之 龍首恵美子 中山浄敬 永田恵理 服部美鈴 福永祥子 正木明男 前中和子

5月1日(金)~10日(日)

7日(木)は休函 最終日17時まで

  • パフォーマンス&ライブ
  • 1日 18:00~ ますみとも 小池照男 福永祥子
  • 3日 15:00~18:00 花鳥風月 T&T
  • 4日 14:00~16:00 川村芙美 安田勝代 福永祥子
  • 6日 16:00~19:30 よしまたこうじ 本町うつぼ 天羽輝之 山本勝也 T&T

アーツいち座「ちりき屋さん」

4月25日(土)26日(日)12時~18時

川柳舞踏「赤姫、青海波」
情野千里

4月18日(土)18:00~18:30
19日(日)15:00~15:30

LinkIcon詳しくはこちら

「赤」展
松井禾風

4月4日(土)~17日(金)

LinkIcon詳しくはこちら

『線路の下のまち展』
山手大学まちづくり研究会

3月17日(火)~29日(日)

LinkIcon詳細はこちら

コレクション展

3月3日(火)~3月15(日)

「針穴から覗く神戸の風景」
米田定蔵×黒川武彦

2月17日(火)~3月1日(日)

ワークショップ「針穴写真にトライ!」 
2月21日(土)13時~ 参加費無料

回想 六甲アイランド野外展

2月3日(火)~2月15日(日)

布力-フリョク-
さをりひろば

1月20日(火)~2月1日(日)

さをり体験 火・金・日 13時~17時 無料
主催:適塾SAORI神戸

「だいちノりきてん-1995・1・17・5・46・52―」

14年の時を経た今の有様を真摯に表現したモノが、地球ということ、人間が生きるということを再考させ、次への力の源(力点)としてつながるエネルギーとなります。

1月7日(水)~18日(日)

米田定蔵・小池照男・WAKKUN・ますみとも・福永祥子・黄鋭・水垣尚・岡本和喜・杉野まり・能勢伸子・宮崎みよし・三宅真世・小池光・JPR日本国際救急救助技術支援会

アートパフォーマンス 1月17日(土) 13時~16時

小池照男・ますみとも・福永祥子 ほか

協力:アオキ企画・(株)フォワード・木内ポンプ(株)

「・・ら展」  

12月20日(土)~28日(日)

杉野まり 谷森ゆかり 坂出達典 そよっと(おっと×そよか) 近藤明 宮崎みよし 福永祥子 小池照男 蛹少女 三宅真世 小池光 ・・ら

ワークショップ 23日(祝)13時~16時 材料代300円
「立体ドローイング制作」 講師 おっと